Выбираем потолочное крепление для проектора.

  Покупая полный комплект интерактивного оборудования – интерактивную доску или интерактивную приставку и проектор, очень многие забывают о важном моменте, а именно где будет храниться проектор, откуда он будет проецировать изображение на интерактивную доску? Казалось бы, в сравнении с самой интерактивной доской и проектором, мыcли о расположении проектора выглядят как-то совсем «не в тему». Оказывается не все так просто как кажется на первый взгляд.

Потолочное крепление для проектора  Условно говоря, проектор можно куда-то поставить или куда-то повесить. Рассмотрим сначала более простой вариант – размещение проектора на подставке. Замечу, что неоднократно встречал ситуации, когда проектор размещался на первом столе, который находится ближе всего к интерактивной доске. Недостатком такого способа расположения проектора является обилие проводов, которые болтаются все время под ногами, что повышает возможности проектора упасть на пол и сломаться. А если проектор установлен в месте, где постоянно находится довольно много людей? Всем же интересно его потрогать, понажимать на кнопки, покрутить объектив и совершить другие действия, которые могут привести к поломке проектора (представьте на секунду, что до проектора дотронулись все студенты или ваши сотрудники, причем половина из них только что вернулась с обеда и забыла вымыть руки). Но не все так плохо – если размещать проектор на столе или на специальной подставке для проектора, то несмотря на все недостатки данного способа, у него есть одно достоинство – мобильность. Проектор можно перенести в любое помещение, поставить на стол, включить и начать презентацию, урок, выступление и т.п.

 

Универсальное потолочное крепление Fix P300L всего за 1590 рублей ->

 

  Более выгодным с точки зрения безопасности и удобства, является потолочный способ монтажа проектора. Приобретается специальное крепление для проектора, он подвешивается к потолку, а все провода, исходящие от него, укладываются в специальный короб. Получается, что проектор висит в безопасном месте, провода спрятаны в короб, который не портит интерьер помещения. Но при этом проектор лишается мобильности – теперь его не перенесешь в другое помещение.

  Остановимся более подробно на потолочном креплении проектора. Что же из себя представляет потолочное крепление? Оно представляет собой металлическую конструкцию белого, черного или серебристого цвета, которая одной стороной крепится к потолку, а к другой стороне прикрепляется проектор. Крепление, представленные в ассортименте компании «Видэкс», являются универсальными, т.е. они подходят под любые проекторы (кроме короткофокусных, хотя и для них у нас тоже есть крепления). Также отдельные типы кронштейнов позволяют установить с их помощью как потолочный проектор, так и небольшой кинескопный телевизор. Универсальное потолочное крепление способно выдержать проектор весом до 20 кг. Исходя из того, что обычно в аудиториях, классах, конференц-залах, торговых центрах и т.п. используются портативные проекторы, то такие крепления подойдут практически каждому. Однако в некоторых случаях необходимо более тщательно подойти к выбору подходящего кронштейна: так, например, легкий потолочный проектор может иметь такое расположение гнезд крепления, которое не будет совпадать с расположением отверстий на кронштейне, предназначенном для установки массивных проекторов. В целом, чтобы правильно выбрать крепление, необходимо точно знать, сколько весит потолочный проектор, а также расположение элементов для подвеса на нем.

 

Перейти в раздел "Потолочные крепления" ->

 

 Потолочные крепления выпускаются многими производителями и кого-то выделить особенно у нас не получится, т.к. все более-менее достойные. Особенно хочется отметить производителя креплений Shekla. Они отличаются повышенной прочностью и долговечностью, а также, что немаловажно для большинства наших клиентов - ценой. Крепления Shekla (например, универсальное потолочное крепление Pchela с длиной штанги 80-145 см) - это российская разработка. Ассортимент универсальных потолочных креплений Pchela довольно широк и включает в себя как крепления с короткой штангой, так и с длинной (длина может достигать до 2 м - универсальное крепление Pchela 145-205 см). Крепления способны выдерживать проектор весом до 20 кг, а разлет лапок для крепления проектора позволяет полностью соответствовать понятию универсальности крепления.

Потолочное крепление для проектора  Любое потолочное крепление состоит из трех основных частей: крепления к потолку, штанги и крепление для проектора. Штанга – это изменяемая деталь крепления – она может менять свою длину в зависимости от ваших пожеланий, но не более своих возможностей. Крепление может быть как сборным, так и уже готовым, все зависит только от производителя. Например, потолочное крепление Fix P300L является сборным и бюджетным решением. Длина штанги может меняться от 430 мм до 650 мм, что является наиболее частым решением для многих наших клиентов. Все кабели, идущие от проектора, укладываются в специальный кабель-канал таким образом, что они скрываются от взгляда пользователя.

  Есть и другие варианты креплений – они представляют собой «конструктор». Например, производитель Peerless предлагает такой вариант крепления: отдельно можно приобрести крепление к потолку, затем отдельно приобретается штанга для проектора необходимой длины и в довершение необходимо купить крепление для проектора. Такой конструктор позволяет собрать именно то крепление для проектора, которое необходимо для вашего конкретного случая.

  Допустим, вы поняли, что проектор нужно вешать на потолок и решили приобрести потолочное крепление, но вот незадача – длина штанги такого крепления разная, а как понять, какая длина нужна именно вам? Это очень важный и очень правильный вопрос. Если своевременно на него не получить ответ, то можно приобрести абсолютно не нужную вам «железку», которую нельзя будет использовать.

"

  Был в нашей практике анекдотичный случай. Позвонил клиент, выбрал интерактивную доску, проектор, осталось дело за малым - надо выбрать как и куда крепить проектор. Вроде выбрали, что крепить будем на потолке, узнали высоту потолков, предложили клиенту штангу, клиент согласился, а когда поехали на установку интерактивной системы, то обнаружилось, что если вешать проектор на выбранную клиентом штангу, то преподаватель постоянно будет задевать головой о проектор. Наши специалисты быстро разобрались что к чему и предложили укоротить штангу на половину ее номинальной длины. К частью процесс занял мало времени и все остались довольны.

  А был другой случай, когда интерактивная доска устанавливалась в детском саду, соответственно доска монтировалась на высоте 30-50 см от пола, т.е. очень низко, поэтому штанга для проектора выбиралась максимальной длины.

"

  Итак, изначально мы планируем вешать проектор на потолок. Замечу, что проектор должен находиться ровно по центру интерактивной доски (не по центру самой панели, а по центру верхнего края доски). Далее - узнаем высоту потолков, которые в том помещении, где планируется монтаж интерактивной системы. Думаем, на каком расстоянии от пола будем вешать доску. Обратите внимание на то, кто будет работать за интерактивной доской – если это дети, то имеет смысл вешать доску ниже, а если будут работать взрослые, то можно вешать выше.

  Высоту потолков знаем, на каком расстоянии от пола будет располагаться интерактивная доска - тоже знаем. Осталось узнать высоту интерактивной доски (об этом можно узнать из технических характеристик интерактивной доски, представленных на нашем сайте). Затем складываем высоту доски и расстояние до пола, и отнимаем от высоты потолков эту сумму. Полученное расстояние (плюс-минус 5-10 см) и есть длина штанги, на которую необходимо повесить проектор, чтобы его местоположение было идеальным. Еще раз напомню, что проектор должен висеть ровно по верхней границе рабочей области интерактивной доски. Это существенно, иначе изображение будет не таким, каким вы хотите его видеть.

Подбираем длину штанги для потолочного крепления для проектора

  Рассмотрим конкретный пример. Допустим, у нас есть интерактивная доска Interwrite 1279, высота которой составляет 135,7 см. Вешать интерактивную доску и проектор будем в помещении, где высота потолков составляет 3 метра. Т.к. помещение – это учебный класс в школе и необходимо, чтобы интерактивной доской могли пользоваться маленькие дети, значит, интерактивная доска должна быть размещена на высоте около 1 метра от пола. Считаем, какое расстояние от потолка до верхнего края доски – 3 (высота потолков) – 1 (расстояние от пола до доски) – 1,35 (высота доски) = 0.65 метра. Получилось, что расстояние от потолка до доски составляет 65 см. Берем погрешность 5-10 см и получается, что нам подойдет штанга, возможная длина которой составит от 55 до 75 см. Смотрим, что подходит под эти условия на сайте компании «Видэкс»

Универсальное потолочное крепление Fix P300L всего за 1590 рублей ->

  Как видите, нет ничего сложного, а простейшие математические действия позволят сэкономить вам денежные средства и уберечь от покупки крепления, не подходящего под ваши потолки, если, конечно, вы сами решаете, что лучше приобрести. Мы же советуем обращаться к профессионалам, которые способны сами произвести расчеты и подобрать потолочное крепление под ваши нужды и под ваш бюджет. Компания «Видэкс» - это команда профессионалов. Наши специалисты рассчитают и подберут необходимое вам потолочное крепление.

Автор - Д. Орлов

 

Перейти в раздел "Потолочные крепления" ->

Один из лидеров на рынке интерактивного оборудования

Компания "ВиДэкс" - профессиональный и надежный поставщик интерактивного и проекционного оборудования уже более 10 лет. Среди наших постоянных клиентов: «Мосметро», «РЖД», «Высшая Школа Экономики».

В каталоге нашего магазина представлено более 150 моделей интерактивных досок, более 300 моделей проекторов, а также дополнительные аксессуары и принадлежности.

Узнайте подробнее.

Гарантия до 5 лет!

Компания "ВиДэкс" поставляет исключительно «белое» оборудование, которое официально ввезено на территорию России.

Все оборудование поставляется прямо со склада производителя. На все оборудование дается официальная гарантия.

Гарантийное обслуживание и постгарантийный ремонт осуществляется в специализированных сервис-центрах в Москве и по всей России.

Вы можете произвести возврат товара надлежащего качества в течение 7 дней после продажи, не считая дня продажи/доставки.

Узнайте подробнее.

Надежная доставка в любую точку России!

Компания "ВиДэкс" доставит ваш заказ по Москве в день заказа! Доставка крупногабаритных грузов бесплатная! Курьер привезет все сопутствующие документы: оригинал счета, товарную накладную, счет-фактуру и другие документы.

Мы сотрудничаем с 12000 перевозчиками на территории всей России. И всего за 5 минут рассчитаем оптимальный способ доставки в любую точку России.

Узнайте подробнее.

Доставка мелкого оборудования по г. Москве - 350 руб, крупногабаритного - БЕСПЛАТНО*


* Бесплатная доставка не распространяется на аксессуары и комплектующие для проекторов, интерактивных досок и интерактивных приставок.

Политика обработки cookies
x

Чтобы вам было комфортнее и удобнее посещать наш сайт, мы используем сторонние файлы cookies. Мы анализируем события на нашем веб-сайте, чтобы усовершенствовать предлагаемые сервис и услуги с учетом ваших действий. С подробной информацией об используемых нами cookies, а также целях их использования, вы можете ознакомиться в Политике обработки cookies. Продолжая использовать наш веб-сайт, вы тем самым выражаете свое согласие на использование и обработку нами cookies файлов, а также Ваших персональных данных, в случае их предоставления.

Согласен
hostcms counter