Скажите нет релампингу. Покупайте лампу для проектора в корпусе!

Скажите нет релампингу! Покупайте только лампы для проектора в корпусе!  Согласно данным сайта IT Research, за прошедший 2012 год было продано чуть более 200 тысяч проекторов. Проектор используют в офисах, в школах, в университетах, в развлекательных заведениях, на природе – таким образом, география использования проекторов достаточно широка и используются они по-разному: где-то чаще, где-то реже. Что же является важной составляющей проектора, от чего зависит его работоспособность? Т.к. проектор – это устройство, которое транслирует изображение с помощью света, значит, без света проектор – это ничто. Свет формируется с помощью специальной лампы сверхвысокого давления, а она имеет такое свойство, что с течением времени теряет свои отражающие качества и свет, выдаваемый лампой, становится все тусклее и тусклее, что, в свою очередь, приводит к вынужденной замене лампы для проектора.

  Заменять голую лампу в самом проекторе сложно и долго, тем более это связано с техническими сложностями (до лампы не следует дотрагиваться руками, т.к. это может ускорить ее выход из строя - особенно явно это можно наблюдать в "открытых" лампах, например, в лампе для проектора BenQ MP515, BenQ MP525), поэтому производителями было принято решение помещать лампу в специальный пластиковый (или железный) корпус – такой корпус и хранить, и менять гораздо легче (например, в лампе для проектора Epson EB-S7, Epson EB-S72).  Лампа вместе с корпусом называется ламповым блоком. Этим понятием мы и будем оперировать далее.

  Сегодня существует достаточное количество компаний, продающих лампы для проекторов. Причем продаются как голые лампы, так и ламповые блоки. Компании, предлагающие голые лампы, настаивают на том, что вам незачем переплачивать за корпус лампового блока, ведь можно из старого корпуса достать лампу, вставить новую – рабочую, и пользоваться проектором дальше. Но не все так просто и гладко, как кажется на первый взгляд.

  Сам процесс замены лампы в корпусе называется на английский манер релампингом и заключается он в том, что берется старый ламповый блок, из него аккуратно вынимается лампа для проектора, пластиковый корпус чистится от пыли, в него вставляется новая рабочая лампа для проектора, а затем ламповый блок вставляется обратно в проектор. К преимуществам релампинга можно отнести:

  • низкая стоимость – вы платите только за лампу для проектора и как будто бы не переплачиваете за корпус (на самом деле стоимость корпуса для большинства ламп для проекторов составляет от 5 до 25 долларов, а сколько стоят услуги по замене лампы в корпусе? и насколько качественно вы сможете ее заменить сами?)
  • экологичность – вы не покупаете новый ламповый блок, т.к. вы не покупаете новый корпус, сделанный из пластмассы, которая, в случае попадания в почву будет разлагаться более 100 лет, а то и вообще с ней ничего не будет – с другой стороны, сама лампа содержит пары ртути, и, попав в почву, будет разлагаться на порядок больше пластика.

 Как видите, плюсы, которые приписывают релампингу, на самом деле плюсами не являются, а скорее придуманы менеджерами таких компаний, которым надо как-то выделиться на рынке продаж ламп для проекторов. О том, почему релампинг – это плохо и почему не надо менять только голую лампу в вашем проекторе, мы и расскажем в этой статье.

 

  Покупайте только лампу для проектора в корпусе!

 

  Как уже отмечалось выше, лампа для проектора содержит пары ртути, которые в течение всего времени работы лампы нагреваются, и ее микро и нано частицы могут оставаться на корпусе лампового блока, что представляет собой потенциальную опасность для здоровья в случае самостоятельной дальнейшей замены только лампы в ламповом блоке.

  Ведущие мировые специалисты, производящие ламповые блоки для проекторов, обнаружили, что в результате релампинга, получившиеся ламповые блоки вместе с новыми лампами не отвечают приемлемым стандартам и имеют опасные последствия для клиентов. Большинство корпусов ламповых блоков не предназначены для обеспечения легкого доступа к самой лампе для проектора и часто их приходится немного ломать для замены. Или порой, как это часто бывает, разобрать корпус если и просто в некоторых случаях, то вот собрать затем его в состояние «как было» довольно сложно. А вставляя такой ламповый блок в проектор, вы рискуете повысить вероятность пожара.

  Производители проекторов также отмечают, что не стоит заниматься релампингом и менять только лампу в вашем проекторе. Говорит менеджер по продажам проекционного оборудования InFocus в Великобритании Стюарт Харпер (Stuart Harper): «Я бы хотел, чтобы это было известно всем, что InFocus не рекомендовал бы покупку таких единиц. Корпорация InFocus гордится качеством своей продукции, и мы не можем быть уверены, что наши проекторы смогут предложить четкие и яркие изображения при использовании восстановленных ламповых блоков».

Лампа для проектора

Опасность для здоровья: внутри лампы присутствуют пары ртути


  Еще раз отметим, что лампы для проекторов содержат ртуть, которая очень ядовита. При релампинге ламповых блоков, существует риск, что ртутные химические вещества могут попасть вам на руки, на одежду, на предметы в комнате. Это потенциальная опасность для здоровья всем тем, кто осуществляет процесс релампинга и для самих пользователей таких ламповых блоков. Рискует не только тот, кто меняет лампу для проектора, но и тот, кто затем будет пользоваться такой лампой.

  Производители ламп для проекторов подумали о конечном пользователе и поместили лампу в специальный ламповый блок, что сводит на нет контакт с самой лампой. Вы контактируете только с пластиковым корпусом.

Плохие коннекторы от старого корпуса лампы

Плохие контакты: окисление и ржавчина 

  В среднем лампа в проекторе служит в течение 1-2 лет (бывает и больше, бывает и меньше – все зависит от многих факторов), за это время коннекторы как на самой лампе, так и те, что идут к проектору, приходят в негодность – они могут окисляться или терять свои проводные свойства. А при релампинге подразумевается, что будут использованы те же самые коннекторы, что и были ранее. Это может сказаться на стабильности электроснабжения, в результате чего изображение будет мерцать.

Доступ к корпусу лампового блока затруднен

Достать лампу из корпуса довольно сложно

  Чтобы заменить лампу в ламповом блоке, он должен быть разобран, что, собственно говоря, не подразумевалось производителем, когда он создавал проектор и ламповый блок. Производитель специально, дабы оградить конечного пользователя от опасности контакта непосредственно с лампой для проектора, поместил лампу в специальный пластиковый корпус. Большинство корпусов, как отмечалось ранее, не предназначены для доступа внутрь (например, этим «грешит» производитель проекторов Epson, например в лампе для проектора Epson EB-S9, Epson EB-S92), поэтому для замены лампы в них, порой надо корпус сломать или нарушить его целостность.

Пыль в старом корпусе мешает охлаждению лампы

Остатки пыли в старом корпусе мешают вентиляции лампы

  Не забывайте также и о пыли, которая «любит» скапливаться везде, в том числе внутри проектора, а также на корпусе лампового блока, поэтому в процессе релампинга следует почистить от пыли весь корпус лампы для проектора, но корпус – это настолько высокотехнологичный узел, что получить доступ ко всем уголкам такого корпуса довольно непростая задача, и, в конечном счете, получится, что где-то пыль все равно не удалена. Даже если вы опытный инженер, трудно удалить 100% пыли. Частицы пыли сохраняют дополнительное тепло внутри корпуса лампового блока, а также нарушают воздушный поток, который охлаждает лампу для проектора. Все это сокращает срок службы лампы для проектора.

  

  Таким образом, процесс релампинга (замены только голой лампы) при кажущейся экономичности и экологичности, несет в себе угрозу вашему здоровью, повышает риск возникновения возгорания в проекторе, уменьшает срок службы лампы для проектора. Компания «Видэкс» не рекомендует покупать голые лампы для проекторов и заниматься заменой лампы в корпусе самому. Мы также не рекомендуем пользоваться услугами компаний, предлагающих голые лампы и бесплатную их замену в вашем корпусе. Компания «Видэкс», совместно с производителями проекционного оборудования, рекомендует пользоваться только новыми ламповыми блоками. Сохраните жизнь себе и вашему проектору.

  Компания «Видэкс» - ведущий поставщик ламп для проекторов в корпусе. У нас собственный большой склад в Москве, мы сотрудничаем только с авторизованными производителями ламповых блоков, которые используют только оригинальные лампы для проекторов. Вы можете перейти в раздел подбора ламп для проекторов.

Один из лидеров на рынке интерактивного оборудования

Компания "ВиДэкс" - профессиональный и надежный поставщик интерактивного и проекционного оборудования уже более 10 лет. Среди наших постоянных клиентов: «Мосметро», «РЖД», «Высшая Школа Экономики».

В каталоге нашего магазина представлено более 150 моделей интерактивных досок, более 300 моделей проекторов, а также дополнительные аксессуары и принадлежности.

Узнайте подробнее.

Гарантия до 5 лет!

Компания "ВиДэкс" поставляет исключительно «белое» оборудование, которое официально ввезено на территорию России.

Все оборудование поставляется прямо со склада производителя. На все оборудование дается официальная гарантия.

Гарантийное обслуживание и постгарантийный ремонт осуществляется в специализированных сервис-центрах в Москве и по всей России.

Вы можете произвести возврат товара надлежащего качества в течение 7 дней после продажи, не считая дня продажи/доставки.

Узнайте подробнее.

Надежная доставка в любую точку России!

Компания "ВиДэкс" доставит ваш заказ по Москве в день заказа! Доставка крупногабаритных грузов бесплатная! Курьер привезет все сопутствующие документы: оригинал счета, товарную накладную, счет-фактуру и другие документы.

Мы сотрудничаем с 12000 перевозчиками на территории всей России. И всего за 5 минут рассчитаем оптимальный способ доставки в любую точку России.

Узнайте подробнее.

Доставка мелкого оборудования по г. Москве - 350 руб, крупногабаритного - БЕСПЛАТНО*


* Бесплатная доставка не распространяется на аксессуары и комплектующие для проекторов, интерактивных досок и интерактивных приставок.

Политика обработки cookies
x

Чтобы вам было комфортнее и удобнее посещать наш сайт, мы используем сторонние файлы cookies. Мы анализируем события на нашем веб-сайте, чтобы усовершенствовать предлагаемые сервис и услуги с учетом ваших действий. С подробной информацией об используемых нами cookies, а также целях их использования, вы можете ознакомиться в Политике обработки cookies. Продолжая использовать наш веб-сайт, вы тем самым выражаете свое согласие на использование и обработку нами cookies файлов, а также Ваших персональных данных, в случае их предоставления.

Согласен
hostcms counter